Заслонивши тебя от простуды
Я подумаю: «Боже Всевышний»,
Я тебя никогда не забуду….

Именно строчками из культового произведения «Юнона» и «Авось» хочется начать наш отчет о бизнес-миссии в Калифорнию, организованной Международным агентством предпринимательства. В течении 10 дней делегация, в состав которой вошли предприниматели России и Белоруси, познакомилась с самым населенным и богатым штатом, и, конечно, никогда не забудет это знакомство….

В давние времена Калифорния и Российская империя были тесно связаны. Отплывая на суднах «Юнона» и «Авось», под завязку забитыми продовольствием из залива Сан-Франциско 11 июня 1806 года, русский дипломат и предприниматель Николай Резанов уже имел план по созданию в Северной Калифорнии русского аграрного поселения Форт Рос, которое было основано после его смерти и просуществовало почти 30 лет…

Сегодня же развитие мировой экономики определяют другие тенденции: цифровизация и повышение энергоэффективности. Они являются следствием развития технологий и стремления промышленных предприятий повысить свою производительность и эффективность, и как следствие – конкурентоспособность. США неизменно входят в пятерку стран-лидеров по объемам экспорта и импорта информационных технологий, а Калифорнию можно считать мировым центром IT-технологий. Именно здесь расположена знаменитая Кремниевая («Силиконовая») долина – «мозг» мирового информационно-технического организма, электронной промышленности и научных исследований. Здесь же базируются штаб-квартиры ведущих мировых компаний: Apple, Intel, Google, Cisco и другие.

С целью познакомиться с передовыми технологиями и бизнес-практиками, узнать, как решаются задачи бизнеса с помощью IT-технологий, и найти новые контакты и партнёров, Международным Агентством предпринимательства, во главе с топ-менеджментом компании Татьяной Лозовой и Еленой Степанятовой, была организована Бизнес-миссия предпринимателей в Калифорнию.

Известно, что Америка является «страной дельцов». Технологичные стартапы, открытие новых компаний и фирм, разрабатывающих и внедряющих прорывные технологии – все это существенно влияет на экономику США.

Именно поэтому первая встреча в формате приветственного ужина «Как устроена экосистема стартапа в Лос-Анджелесе» была с интересом воспринята участниками поездки. О том, как продвигать проект, что предлагать и показывать инвестору и многими другими тонкостями поделился представитель одной из успешных стартап компаний.

В ходе деловой программы поездки в Кремнивую долину в Сан-Хосе участники смогли посетить офис компании TEAMWRKX Construction Inc., специализирующейся на реконструкции зданий, корпоративных объектов и новом строительстве по всему региону, а также встретиться с представителями венчурного фонда Fin Sight. Фонд ориентирован долгосрочные вложения в технологические компании финансового сектора за пределами США.

Особенное место в деловой программе поездки занимали встречи с топ-менеджментом Google и предпринимателями Силиконовой долины.

Сегодня Google не просто крупнейшая поисковая сеть в мире, а целая корпорация, разрабатывающая новые продукты и сервисы. Один из основателей, выходец из России Сергей Брин, возглавляет созданную в 2010 году Google Х – дочернюю компанию, которая разрабатывает автопилотируемые автомобили, очки дополненной реальности Glass, проекты Nest (умный термостат), Fiber (высокоскоростной интернет), Verily («умная» медицина) и другие инновационные продукты. Узнав о проектах корпорации, участники были приглашены на приветственный обед по случаю приезда российской делегации.

Последнее официальное мероприятие, запланированное в рамках деловой программы поездки, прошло в формате семинара «Особенности ведения бизнеса в Силиконовой Долине» и продолжилось неформальным общением за чашечкой кофе с предпринимателями Силиконовой Долины.

Несмотря на насыщенный график деловых встреч, участники делегации смогли насладиться историческими красотами и памятниками архитектуры в рамках культурной программы поездки.

Прогулка по «Беверли Хилз» и Алее звезд в Лос-Анджелесе, незабываемое путешествие в Сан-Франциско по автотрассе ROAD №1 и пикник на берегу Тихого океана, посещение залива Сан-Франциско и Моста «Золотые ворота», одна из опор которого стоит на месте, где юная Мария Консепсьн Аргуэльо (Кончита) ждала, но так и не дождалась своего возлюбленного Николая Резанова. Поездка в Силиконовую долину и Сан-Хосе, посещение одного из известнейшего и величественного Национального заповедника «Гранд Каньон» и Дамбы Гувера.

Завершилась деловая миссия поездкой в мировую столицу казино и шоу-бизнеса Лас-Вегас.

Пресс-служба МАП.